Envie de participer ?

Règlement intérieur

  REGLEMENT INTERIEUR

 

Article 1 : Objet :

                        Le présent règlement  a pour objet de permettre à chacun de pouvoir se livrer à la pratique du Tennis, dans les meilleures conditions.

 

Article 2 : Admission :

            2-1 :    Le club de Tennis est ouvert à toute personne souhaitant y adhérer.

            2-2 :    L’admission est confirmée par le comité directeur après paiement de la cotisation et             acceptation du règlement intérieur.

            2-3 :    Le certificat médical est obligatoire tous les ans pour les membres pratiquant le tennis.

            2-4 :    La demande d’adhésion concernant un mineur doit être signée par son représentant             légal.

 

Article 3 : Cotisation :

            3-1 :    Le montant de la cotisation, comprenant l’adhésion et la licence, est fixé chaque année par le comité directeur, il est valable du 01 octobre au 30 septembre.

            3-2 :    En réglant sa cotisation, chaque adhérent recevra un courriel de la part de la Fédération Française de Tennis avec son numéro de licence.

 

Article 4 : Tenue :

                        Une tenue correcte est exigée sur les courts, le port de chaussure de tennis est obligatoire, il est interdit  de jouer « torse nu ». En outre, il est formellement        INTERDIT de fumer et de « mâcher du chewing-gum » sur les courts.

 

Article 5 : Réservations :

            5-1 :    Actuellement nous ne mettons pas de système de réservation en place, les trois premiers occupant les terrains sont prioritaires par rapport aux derniers arrivés, le tout se passant dans un esprit sportif et cordial.

            5-2 :    En cas de surcharge des terrains, un panneau de réservation sera mis en place par le comité directeur, avec un tableau de réservation du lundi au dimanche pour les trois courts extérieurs.

            5-3 :    Dans le cas où les plannings de réservation seront affichés, le nom de l’ensemble des joueurs devra être portés dans l’heure réservée.

            5-4 :    Les courts seront réservés à certaines heures pour les cours enfants, les cours adultes et les diverses compétitions organisées par le club.

 

Article 6 : Utilisation des courts :

            6-1 :    A l’issue de l’heure de jeu, les utilisateurs devront laisser les courts en parfait état de propreté, des poubelles placées sur les courts ont été prévues à cet effet.

            6-2 :    Tout auteur de dégradations devra payer les réparations et pourra être radié du club après examen du cas par le comité directeur.

            6-3 :    Il est interdit de circuler sur les courts à vélo, à roller ou autres engins à roues. Il est également interdit de jouer au ballon sur les terrains.

            6-4 :    Les animaux, même tenus en laisse, devront rester à l’extérieur des courts.

 

Article 7 : Badge-Jeton :

            7-1 :    Le badge d’accès aux terrains est nominatif et ne peut être prêté à une personne non licenciée, sous peine de sanction de la part du comité directeur.

            7-2 :    Toute perte de badge entraînera l’achat d’un nouveau badge et d’une pénalité de 5 €.

            7-3 :    Un jeton pour l’éclairage est offert avec la licence pour les adultes et sur demande pour les enfants. Des sanctions seront prises par le comité directeur envers les personnes utilisant d’autres moyens, que les jetons, pour l’éclairage.

 

Article 8 : Surveillance et exclusion :

            8-1 :    Les membres du club sont collectivement responsables du bon état des courts et des installations annexes.

            8-2 :    Tout manquement au respect du présent règlement fera l’objet d’avertissement allant de l’exclusion temporaire à l’exclusion définitive du club avec radiation possible.

            8-3 :    Tous les membres du comité directeur sont habilités à faire appliquer et contrôler l’application du présent règlement.

 

Article 9 : Responsabilité :

            9-1 :    Le club décline toute responsabilité pour les accidents pouvant survenir dans ses installations à des personnes non licenciées. La licence est OBLIGATOIRE pour pratiquer le tennis sur les installations du club.

            9-2 :    Le club ne saurait être responsable en cas de vol, perte ou tout autre dommage qui pourrait survenir à l’égard de tout utilisateur des installations.

 

Article 10 : Validité des informations :

                        Toutes informations ou affichage ne seront valables que sous le sceau Tennis Club de Cinq-Mars la pile et approuvé par le président ou le secrétaire du comité directeur.

 

Article 11 : Application :

                        Le présent règlement est applicable à compter du 01 septembre 2014 et pourra être modifié chaque fois que cela sera utile. Il est également consultable sur le site Internet du club, sur www.5marslapile.com .

 

 

 

* Approuvé par le comité directeur dans sa séance du 29 août 2014.

                                                                      

 

 

 

                                                                                              A Cinq-Mars la Pile, le 29 août 2014

                       

 

                                                                                              Le Président,

                                                                                              M DUVAL Antony.

 


toute l'association